Новости сайта


09.09.2023 - Смена района расположения датчиков

Группа датчиков (температура, влажность, освещенность и атмосферное давление), которая ранее имела название «Питер», теперь переименована в «Город 1» и расположена в старой черте города, неподалеку от Дома быта. Группа датчиков, которая ранее называлась «Город» переименована в «Город 2», местоположение не изменилось.



08.06.2023 - Технические работы

В связи с проводимыми техническими работами, сайт может быть недоступен или ограничен в функциональности в течение нескольких дней.



24.12.2022 - Сайту исполнилось 10 лет!

Ровно 10 лет назад состоялось открытие этого сайта.

Спасибо всем тем, кто поддерживает проект. Благодаря вам сайт продолжает свою работу.



14.09.2022 – Защита датчиков в районе «Питер» от солнца

Полностью переделал защиту датчиков температуры и влажности от засветки солнцем в районе «Питер». Теперь их показания должны в минимальной степени зависеть от засветки солнцем и со временем эффективность этой защиты не должна ухудшаться, как было раньше.



12.08.2022 – Новый раздел «Услуги»

На сайте открылся раздел с платными услугами (в надежде окупить расходы на поддержание работы проекта :)). Также, пожалуйста, не забывайте о разделе Поддержать проект.



15.08.2019 – Ремонт датчиков в районе «Питер»

Провел долгожданный ремонт модуля уличных датчиков в районе «Питер». Ввел в эксплуатацию новый датчик освещенности. Восстановил защиту от засветки солнцем датчиков температуры и влажности.



10.01.2017 – Обновление раздела «Спутник»

Немного обновил раздел Снимки со спутника Метеор-М № 2:



12.08.2016 – Новый раздел на сайте

На сайте открылся новый раздел – Снимки со спутника Метеор-М № 2. Подробности и описание в самом разделе.



21.07.2015 – Вариант решения проблемы недоступности сайта, добавлены датчики ветра

Уже достаточно долгое время имеется проблема доступности сайта с некоторых местных интернет-провайдеров. Причиной этому является некорректно настроенная у них маршрутизация трафика.

У кого не открывается сайт meteo26.ru, попробуйте альтернативный адрес: cf.meteo26.ru.

Также на сайт добавлены показания с датчиков ветра (направление и скорость), размещенных в старой черте города.



27.05.2015 – Новая метеостанция в старой черте города

Внешний вид новой метеостанцииВведена в работу (в тестовом режиме) новая метеостанция, размещенная в старой черте города (находится неподалеку от отдела кадров АО «ИСС»). Доступны датчики температуры, влажности и атмосферного давления. Показания с них должны максимально соответствовать реальной погоде на улице благодаря их оптимальному расположению: на северной стороне здания, на небольшой высоте, преимущественно в тени.

На данный момент, работа над метеостанцией полностью не завершена – возможны сбои в работе. В скором времени будут дополнительно установлены: датчики скорости и направления ветра, датчик освещенности.

Подробный отчет о новой метеостанции читайте далее, в полной версии новости.



13.04.2015 – Ремонт модуля уличных датчиков

В связи с ремонтом модуля уличных датчиков, их показания будут недоступны в течение суток.



28.05.2014 – Замена датчика влажности

В связи с неадекватными показаниями датчика влажности решил произвести его замену. Этот датчик расположен на одной печатной плате с датчиками температуры и освещенности. Поэтому показания всех трех датчиков будут недоступны в течение суток. Такая долгая продолжительность ремонта обусловлена временем высыхания защитного лака.



24.12.2013 – Сайту исполнился год!

Сегодня исполняется год с момента открытия сайта meteo26.ru. Благодаря ему у железногорцев (и не только) есть возможность в реальном времени следить за изменением погоды в городе. Проект прошел стадию активного развития, но это не значит, что в дальнейшем такая стадия не начнется вновь :)

Обещанный модуль дозиметра в его текущей реализации получился, к сожалению, непригоден для публикации показаний (неудовлетворительная точность). В будущем, возможно, найду время и переделаю его.

Несколько раз мне задавали вопрос: можно ли сделать приложение для ОС Android для более удобного наблюдения за погодой? Отвечаю: такое приложение есть в проекте Народный мониторинг, куда поступают данные с моей метеостанции.

Спасибо всем посетителям сайта, а также отдельная благодарность тем (немногим), кто материально поддержал проект. Оставайтесь с нами.



17.04.2013 – Новая метеостанция введена в работу

Внешний вид новой метеостанцииНе прошло, как говорится, и пол года – наконец введена в работу новая метеостанция. Основные ее преимущества по сравнению со старой метеостанцией:

Подробный отчет о новой метеостанции и изменениях на сайте читайте далее, в полной версии новости.



04.01.2013 – Метеостанция подключена к проектам «Open Weather Map» и «Народный мониторинг»

Сейчас появляется все больше различных проектов (сайтов), создаваемых энтузиастами. В области погоды можно отметить Open Weather Map и Народный мониторинг. Про «Open Weather Map» можно почитать в недавно опубликованной статье на Хабре.

С сегодняшнего дня показания с датчиков метеостанции будут периодически отправляться в вышеуказанные проекты.



24.12.2012 – Открытие сайта

Сегодня состоялось открытие сайта. Здесь представлены показания с датчиков самодельной метеостанции, обновление данных происходит раз в минуту.

В скором будущем планируется завершение работ над новой метеостанцией, которая позволит повысить точность измерений, а также сделает возможным введение в работу новых датчиков, измеряющих другие величины.

Следите за новостями.